Настоятель Преображенского храма в Острошицком Городке принял участие в акции по безвозмездной сдаче крови

15 июня 2018

top.jpgАкция по безвозмездной сдаче крови прошла в Городском центре трансфузиологии УЗ «6-я городская клиническая больница» 14 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

К акции присоединились представители администрации Партизанского района столицы, а также минские мотоциклисты.

Мотоклуб The Hooligans MC Belarus уже во второй раз поддержал акцию. Накануне Всемирного дня донора крови настоятель прихода храма Преображения Господня в Острошицком Городке священник Сергий Лешкевич от лица клуба заявил о желании в очередной раз стать донорами. Правда, из 14 человек к сдаче допустили лишь пятерых. Позднее руководитель Городского центра трансфузиологии, заместитель главного врача по трансфузиологии 6-й ГКБ Ольга Климович вручила им благодарности и сертификаты на посещение заведения общепита столицы.

— Мотоциклисты находятся в группе риска по травматизму, то есть потенциально нуждаются в переливании крови. Поэтому для нас это шаг вперед, работа на опережение, — поясняет отец Сергий.

Для потенциальных доноров крови в новом корпусе центра, который открылся в мае текущего года, созданы комфортные условия. Обратившемуся предлагают заполнить анкету, в которой среди прочего требуется сообщить о перенесенных заболеваниях. Затем он сдает общий анализ крови и направляется к врачу, который обследует общее состояние организма: измеряет температуру, давление и проводит физикальный осмотр. Если нет противопоказаний, донор отправляется в буфет за сладким: горячим чаем, печеньем, гематогеном. Процедура забора крови длится около 10 минут, ее компонентов — от 35 минут до часа.

— Противопоказаний для сдачи крови имеется немало. Среди них даже недостаточный вес: он должен быть не меньше 55 кг. В идеале донор должен иметь нормальную температуру тела и давление. Накануне следует хорошенько выспаться и отдохнуть, а в день сдачи — и позавтракать. И, конечно, важно сохранять спокойствие и не волноваться перед самой процедурой, — рассказала врач-трансфузиолог отделения заготовки крови и ее компонентов Городского центра трансфузиологии Анна Бында.

В среднем, как уточнила Ольга Климович, ежедневно кровь и ее компоненты сдают около 150 человек. 14 июня во время проведения акции донорами крови стали 30 граждан, плазмы — 40.

Church.by