Навигатор: Новости / Епархии

Настоятель и прихожане храма святителя Кирилла Туровского при МинДА посетили Слуцк и Туров

26 июля 2017

top.jpg22 июля 2017 года первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов и прихожане академического храма совершили паломническую поездку к месту подвига святого покровителя Академии – город Туров. К поездке также присоединились подопечные Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

На пути к древней столице белорусского Полесья паломники посетили монастырь в честь праведной княгини Софии Слуцкой в городе Слуцке, где молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. Настоятельница монастыря игумения Анастасия (Коржич) тепло приветствовала гостей обители и преподнесла на память каждому икону Божией Матери «Достойно есть».

В городе Турове паломники посетили Борисо-Глебское кладбище, кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, Всехсвятский храм и древнее замчище XII века. Помощник настоятеля кафедрального собора рассказал минчанам о святынях и истории своего города.

Воодушевленные паломничеством прихожане приняли решение регулярно посещать святыни белорусской земли. Во время следующего паломничества планируется посетить монастыри и храмы Могилёва и Мстиславля.

МинДА / Сhurch.by