Национальный исторический архив Беларуси и Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви сотрудничают в хранении архивных материалов

24 июня 2016

top.jpg23 июня 2016 года в Церковно-историческом музее Белорусской Православной Церкви при Минской духовной академии состоялась передача архивных документов из фондов музея для оцифровки в Национальный исторический архив Беларуси. Это уже второй пакет документов, который участвует в деле совместного хранения архивных материалов.

Вадим Врублевский, главный архивист отдела публикации документов Национального исторического архива Беларуси, вернул в двух экземплярах (печатный оригинал и цифровую копию) в музей акты брачного обыска Столбцовской Аннинской церкви за 1888 год, в Национальном архиве осталась цифровая копия.

Иерей Владислав Богомольников, заведующий Церковно-историческим музеем, передал представителю архива описи построек Могилевской области, выполненные в 1938-39 годах А.В. Виннером. Эти документы были переданы в музей в 2012 году протоиереем Александром Салтыковым (Москва).

«Для нас является важным, что фонды музея — это не просто площадка для хранения не экспонируемых предметов, но доступ к ним имеет каждый желающий при необходимости. Мы надеемся, что музей станет площадкой, через которую в Национальный архив будут переданы еще многие архивные данные из приходов — они будут оцифрованы и возвращены владельцам», — говорит иерей Владислав Богомольников.

«Опыт хранения архивных данных в одном месте приводит к утрате документов, такой была участь Минского областного архива. Создание цифровых копий — это дополнительная возможность сохранить данные и обеспечить к ним доступ и из музея, и из Национального архива», — отметил Вадим Врублевский.

Если Ваш приход заинтересован в том, чтобы поделиться архивными материалами, свяжитесь с хранителем Церковно-исторического музея: +375293185100, Мария Нецветаева.  

Church.by