На XVII встрече псаломщиков и регентов Польской Православной Церкви присутствовали гости из Гродно

25 июля 2016

top.jpg20-21 июля 2016 года по благословению Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши, в стенах ставропигиального мужского монастыря святого Онуфрия в Яблочине (Польша) состоялась XVII встреча псаломщиков и регентов Польской Православной Церкви. В представительном форуме приняли участие дирижер архиерейского хора Покровского кафедрального собора города Гродно диакон Димитрий Шепелев и регент хора Юлия Шепелева.

С Гродненской епархией у организаторов установился тесный контакт, и гости из Гродно приезжают на встречу псаломщиков и регентов Польской Православной Церкви уже третий год подряд.

Во время двухдневной встречи мастера церковного пения и регентского искусства из Польши, Болгарии, Украины, Румынии, Сербии и Беларуси работали  как в теоретическом, так и в практическом направлении.

Собравшимся было предложено для ознакомления творчество двух церковных композиторов: митрополита Волоколамского Илариона и протоиерея Петра Гуткевича (Польская Православная Церковь). Кроме этого, был проанализирован опыт практической реализации образцов песнопений из Супрасльского Ирмологиона (XVI век).

С творчеством митрополита Илариона слушателей форума знакомили диакон Димитрий и матушка Юлия Шепелевы. Помимо этого, у Юлии Шепелевой состоялся продолжительный диалог с участниками встречи по поводу проблем подбора репертуара для малого и неполного состава хора, а также практикум по методам вокальной работы с певчими и основам охраны певческого голоса.

XVII  встречу псаломщиков и регентов Польской Православной Церкви завершил традиционный концерт-спевка, на котором были показаны результаты двухдневной работы по освоению предложенного материала.

По окончании концерта был составлен предварительный план встречи на следующий, 2017 год.

Гродненская епархия / Church.by