На подворье гомельского Никольского монастыря прошла первая смена епархиального детского лагеря

27 июня 2019

top.jpgС 14 по 23 июня в деревне Терюха на подворье Никольского мужского монастыря состоялся туристический лагерь для детей и подростков из воскресных школ Гомельской епархии. Лагерь собрал 29 ребят в возрасте от 11 до 14 лет.

Программа палаточного лагеря включала как совместные утренние и вечерние молитвы, участие в Божественной литургии, ежедневные Евангельские чтения, так и спортивные, культурно-развлекательные мероприятия, творческие мастер-классы, туристические походы.

В течение десяти дней на мастер-классах ребята учились делать боевые мечи и луки, вязать туристические узлы, разжигать костер, разукрашивать пряники, изготавливать поздравительные открытки, мастерить декоративные броши, шить брелоки из ткани, готовить торты без выпечки в полевых условиях. 

В этом году один из дней лагеря был посвящен охране окружающей среды. Состоялась обучающая игра по правильной сортировке бытовых отходов, ребята познакомились с материалами передвижной выставки «Человек и творение», смогли поучаствовать в экологическом квесте.

Побывали дети и на экскурсии в храме Вознесения Господня, расположенном в поселке Новая Гута Гомельского района, где все желающие смогли окунуться в святой источник, освященный в честь святителя Николая Чудотворца. 

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, для детей была организована экскурсия в краеведческий музей, расположенный на базе ГУО «Терюхская средняя школа», после чего ребята побывали на месте страшной трагедии — в 1943 году нацисты сожгли заживо 33 местных жителя, самому младшему из которых было всего 2 года, а самому старшему — 76 лет. Также дети посетили братскую могилу, в которой захоронены военнослужащие из 37-й гвардейской дивизии 19-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта, в том числе Герой Советского Союза А.Д. Вологин. Педагог-организатор ГУО «Гимназия № 14 города Гомеля» М.Н. Яковцева провела с детьми беседу на тему Холокоста. 

Много положительных эмоций вызвало у ребят спортивное ориентирование и полоса препятствий, организованные специалистом Гомельского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи А.Н. Марченко. 

С удовольствием дети мастерили поделки из глины и пробовали свои умения за гончарным кругом, который был любезно предоставлен директором детской художественной школы искусств В.А. Осиповым.

Надолго запомнятся ребятам и день индейца, туристический поход, поиски «клада», малые олимпийские игры, игра в фрисби, купание в речке и совместные песни под гитару у костра.

Кульминацией лагеря стало участие ребят совместно с родителями в Божественной литургии. Следующий заезд епархиального детского туристического лагеря пройдет с 2 по 11 августа.

Гомельская епархия / Church.by