На Гродненщине состоялся VIII международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

26 ноября 2018

top.jpg23 ноября на базе отдыха «Купалинка» под Гродно начал свою работу VIII международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

Форум был организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Гродненской епархии и при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Начальной точкой мероприятия стал молебен, на котором участники просили благословения Божия на доброе начинание. Форумчан поприветствовал протоиерей Вячеслав Гапличник, который представил участникам форума людей, стоявших у истоков QV.

Протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата, обратил внимание слушателей на то, что QV — молодежный и, прежде всего, образовательный форум, а всякое образование имеет целью сохранение образа Бога в каждом из нас. Главная задача форума — плодотворное общение во Христе, в молитве, в радости, в дружбе.

Затем слово передали Евгению Лобанову, заместителю председателя Синодального отдела. Именно ему принадлежит концепция форума. Евгений отметил, что Гродно уже 3-й раз принимает форумчан и он рад этой возможности живого, душевного общения.

Екатерина Евсюкова, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи и Центра экологических решений, пожелала, чтобы каждый открыл в себе через общение на форуме силы преображать мир, силы для развития и роста.

Затем на форум прибыл архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Владыка провел беседу о роли современной православной молодежи в обществе, о том, как важно отстаивать свою христианскую позицию, а также ответил на вопросы собравшихся.

Далее аудитория разделилась на 4 потока, каждый из которых общался с одним из 4-х спикеров. Руслан Яроцкий, основатель фонда помощи христианам в Африке и автор фильма «Большая земля: Православие в Африке», рассказал о положении Православной Церкви в Кении. Психолог Ольга Левко рассказала о путях личностного роста и методах избавления от зависимостей. Наталья Захарчук провела мастер-класс по психологии семейной жизни. Студент Санкт-Петербургской духовной академии Давид Бобров поделился четырьмя тезисами в помощь миссионеру.

Неожиданным подарком для всех стал квест от Центра экологических решений. Беседу о молитве провел священник Александр Шашков.

В последний день форума участники вместе молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Никольском храме Архиерейского подворья города Гродно.

Доброй традицией стала агапа — дружеское, радостное общение за праздничным обедом. Участники делились впечатлениями, наблюдениями, мыслями, которые накопились за время форума.

Прогулки по центру Гродно, пирожные в кофейне, песни на улицах города — на этой светлой ноте завершил свою работу VIII международный форум «Quo Vadis?»

Гродненская епархия / Church.by