На базе волковысской исправительной колонии прошел семинар по пастырскому окормлению заключенных

21 октября 2015

top.jpg20 октября 2015 года на базе Гродненской епархии состоялся рабочий семинар по вопросу организации тюремного служения Белорусской Православной Церкви в учреждениях Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь.

Началом семинара стало совместное служение Божественной литургии в тюремном храме преподобного Серафима Саровского в ИК-11 города Волковыска.

По завершении Литургии председатель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви священник Георгий Лопухов обратился к лицам, отбывающим наказание, с проповедью.

Также отец Георгий сообщил собравшимся о переданных в тюремную библиотеку Синодальным отделом наборе книг и видеотеки из 35 дисков.

Затем в городском поселке Россь по приглашению старшего тюремного священника Гродненской епархии протоиерея Виктора Колосовского прошло рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы обустройства молитвенных помещений в ЛТП, организации посещения богослужений осужденными, формы отчетности о проделанной работе за год и так далее.

По итогам работы семинара было принято единогласное решение проводить такого рода совещания ежегодно.

Church.by