Мощам святителя Луки Крымского можно поклониться в Гродно

22 октября 2014

top.jpg20 октября 2014 года верующие жители Гродно собрались в Покровском кафедральном соборе для встречи мощей одного из величайших подвижников ХХ века — святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Духовенство всех городских храмов с многочисленной паствой встретили ковчег с мощами святителя, совершив ему молебное пение с акафистом. Таким образом, было положено начало пребывания на Гродненщине святых мощей знаменитого архиепископа и хирурга.

«Святитель Лука известен тем, что занимал особое положение в Церкви, сочетая архиерейское служение с врачебной практикой. Его хирургическая и научная деятельность были отмечены в 1944 году Сталинской премией (за монографию «Очерки гнойной хирургии»). В то же время он хорошо известен своими проникновенными проповедями, дошедшими до нас. Каждое богослужение, которое совершал владыка, проходило в наполненном людьми храме», — отметил настоятель Пантелеимоновского храма Гродно иерей Валерий Боричевский.

Гродно — не первый белорусский город, который принял у себя  святые мощи этого подвижника.

«За последние несколько недель святым мощам святителя Луки поклонились тысячи белорусов в Минске, Борисове, Бобруйске и вот, наконец, в Гродно. Стоит отметить, что во всех названных городах люди подходили к ковчегу с трепетом и спокойствием, не создавая нездорового ажиотажа. Естественно, что большая часть молитв содержит обращение к святителю-хирургу о здравии, и это объясняется его профессиональной деятельностью при жизни. Но нам не стоит забывать, что он почитается в Церкви как исповедник, который даже на операции приходил в рясе, тем самым не скрывая своей веры.  Дай Бог, чтобы все молитвы, обращенные к святителю Луке искренним сердцем, были услышаны и исполнены», — сказал клирик Всехсвятского прихода города Минска священник Николай Суханович.

Мощи святителя Луки будут пребывать в кафедральном соборе города Гродно всю нынешнюю неделю до 12 часов дня 26 октября, после чего отправятся в больничный храм, освященный в честь этого святого. По словам настоятеля Покровского собора протоиерея Александра Ноздрина, поклониться святыне можно будет каждый день, начиная с 8 часов утра и до 9 часов вечера. Также каждый час перед ковчегом с мощами будет совершаться молебное пение с акафистом святому.

Гродненская епархия / Church.by