Митрополит Павел: Защищать свою землю, свой народ — это священный долг каждого христианина

08 мая 2015

top.jpg8 мая 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, дал интервью корреспондентам Белорусского телеграфного агентства и государственной республиканской газеты «Звязда».

Беседа состоялась в Минском епархиальном управлении и была приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Патриарший Экзарх, в частности, отметил, что на протяжении всей истории человечества все разногласия, смуты и военные действия происходят по причине человеческой греховности. Движущие силы войн и других нестроений четко сформулировал апостол Иоанн Богослов: это «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин. 2: 16). Это напоминание актуально и в наше время, когда кровавые конфликты происходят в разных точках земного шара. Именно поэтому Церковь призывает всех и каждого жить по средствам, достигать благосостояния своим трудом и никогда не наживаться на горе других людей.

Митрополит Павел выразил пожелание, чтобы история Второй мировой войны стала для современных людей уроком, предостережением от алчности и насилия.

Владыка Экзарх решительно осудил попытки использования религии в целях разжигания вражды и ненависти, захватнических войн, терроризма.  

На вопрос о том, в каких войнах может участвовать христианин, Патриарший Экзарх ответил, что встать на защиту Отечества может и должен каждый. Защищать свою землю, свой народ — это священный долг каждого христианина. Это исполнение слов Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Митрополит Павел рассказал, что среди героев Великой Отечественной войны были и православные священнослужители. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Первый благословлял священникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне с оружием в руках, продолжать служение в священном сане.   

Владыка Экзарх напомнил, что 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви, включая и Белорусский Экзархат, будут возноситься молитвы о здравии ныне живущих ветеранов и молитвы о упокоении вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших. В связи с праздником Великой Победы во всех храмах будут совершаться торжественные молебны.             

Ветеранам Великой Отечественной войны митрополит Павел пожелал крепкого здоровья, чтобы они продолжали на примере своей жизни учить молодое поколение стойкости духа, любви к Отечеству и любви к ближним.

Church.by