Митрополит Павел возглавил торжества по случаю дня памяти святителя Кирилла Туровского

11 мая 2015

top.jpg11 мая 2015 года, в понедельник 5-ой седмицы по Пасхе, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в городе Турове.

Богослужение совершалось в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора Туровских епископов, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Архипастырям сослужили клирики Туровской епархии.

На богослужении присутствовали и молились: председатель Житковичского районного исполнительного комитета Александр Викторович Микалуцкий, начальник Могилевского института МВД Республики Беларусь генерал-майор милиции Валерий Николаевич Полищук, председатель Туровского городского исполнительного комитета Сергей Александрович Скоропатский и другие официальные лица города и района.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора города Мозыря под управлением Екатерины Стребко и архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель Вознесенского храма городского поселка Комарин протоиерей Сергий Вачугов.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит. От лица духовенства и верующих Туровской епархии епископ Леонид подарил Патриаршему Экзарху архиерейский посох.

Совместно с представителями Мозырской городской организации «Белорусский союз офицеров» митрополит Павел принял участие в награждении аксельбантами выпускников кадетских классов средней школы № 15 города Мозыря.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и благочестивых паломников с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Далее митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

После торжественного богослужения все участники торжества проследовали к памятнику святителю Кириллу и совершили славление.

Church.by

Фоторепортаж