Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском храме агрогородка Сеница

10 октября 2015

top.jpg10 октября 2015 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла агрогородка Сеница Минского района.

Праздничное богослужение было приурочено к 150-летию со дня освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Борис Пташинский, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Привольный Минского района протоиерей Анатолий Иващук и духовенство Петро-Павловского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Димитрия Токмакова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Антоний Пташинский.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Борис Пташинский. Он поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес владыке Экзарху Смоленскую икону Божией Матери.   Митрополит Павел поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Белорусской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Борис Пташинский был награжден орденом святой преподобной Ефросинии Полоцкой.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки Воскресения Христова, освященные на Гробе Господнем.

Church.by

Фоторепортаж