Митрополит Павел совершил чин освящения нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Троицком приходе города Минска

12 октября 2014

top.jpg12 октября 2014 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил чин освящения нижнего храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Троицком приходе города Минска и возглавил Божественную литургию в храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), благочинный Всехсвятского Минского городского округа протоиерей Феодор Повный, настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик и клирики Троицкого прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Гущенко.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Олег Голубев.

В конце богослужения митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился ко всем со словом назидания.

По словам Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, освящение храма — это великое событие и великий праздник в жизни Церкви Христовой. Владыка Экзарх напомнил собравшимся мысль святого праведного Иоанна Кронштадского: «Храм Божий — это небо на земле». Митрополит Павел подчеркнул, что в храме Божием происходит встреча человека с Богом. Каждый раз, когда совершаются Святые Таинства в храме, Господь ниспосылает Свою Божественную благодать, которая укрепляет, преображает человека, помогая ему идти путем духовного преображения и совершенствования. В храме Божием мы имеем возможность напрямую возносить свои молитвы к Богу, ведь в храме присутствует невидимо Сам Господь.

Патриарший Экзарх обратил внимание верующих на Евангельское чтение этого дня: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят <…> Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6: 31-36).

Митрополит Павел подчеркнул, что Господь призывает нас всех проявлять любовь к людям. Но в наивысшей степени мы проявляем любовь, когда любим даже наших врагов. Порой нам тяжело это сделать, но мы должны знать, что это необходимо, потому что так мы исполняем Заповедь Божию. Жизненный подвиг преподобного Сергия Радонежского является ярким примером совершенной любви — любви, которая не имеет ограничения. Преподобный Сергий поистине явился умиротворителем русского народа и примирителем князей русских. Он является истинным примером смирения, веры и благочестия.

После окончания богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем молящимся в храме благодатной помощи Божией во всех добрых делах, а также небесного заступничества преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

Далее митрополит Павел вручил церковные награды и грамоты Патриаршего Экзарха всем потрудившимся в деле строительства храма.

Благословляя всех прихожан, Патриарший Экзарх вручил всем иконки преподобного Сергия Радонежского.

Church.by

Фоторепортаж