Митрополит Павел посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС»

16 января 2015

top.jpg16 января 2015 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС», состоявшийся в гимназии № 11 города Минска.  

Проект «ЛОГОС», направленный на формирование личности в духе христианских духовно-нравственных идеалов, действует на базе гимназии № 11 с 2005 года. Среди его направлений — проведение факультативных занятий по программам «Духовные основы культуры» и «Культура и религия», а также воспитательная внеклассная работа: совместные паломнические поездки педагогов, учащихся и родителей, волонтерские благотворительные акции. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

В фойе учебного заведения Патриаршего Экзарха встретили хлебом-солью гимназисты.

Затем архипастырь в сопровождении директора гимназии № 11 Ольги Леонидовны Бойко и руководителя проекта «ЛОГОС» иерея Святослава Рогальского осмотрел выставку рисунков и поделок учащихся, посвященную празднику Рождества Христова.

Рождественский вечер состоялся в актовом зале гимназии. В приветственном слове митрополит Минский и Заславский Павел выразил радость в связи с тем, что в современной Беларуси есть возможность легально приобщать детей к духовным сокровищам христианства в стенах образовательных учреждений. Патриарший Экзарх отметил, что, согласно Евангелию, Бога способны узреть люди, чистые сердцем (см. Мф. 5: 8), а потому Богопознание доступно в первую очередь невинным детям. Митрополит Павел подчеркнул, что дети, воспитанные в благочестии, должны вырасти сознательными и ответственными гражданами своего Отечества.     

После этого митрополит Павел вручил церковные награды руководителям и педагогам гимназии № 11.

Собравшихся приветствовал глава администрации Первомайского района города Минска Игорь Алексеевич Кудревич. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление общественно полезного соработничества государства и Церкви.

Затем состоялся праздничный концерт с участием заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой.

Church.by

Фоторепортаж