Митрополит Киевский Онуфрий: Призываю всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга

12 февраля 2015

top.jpgНа официальном сайте УПЦ 11 февраля было опубликовано «Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви по случаю годовщины событий на Киевском Майдане, которые состоялись 18-21 февраля 2014 года».

Текст документа:

«Дорогие братья и сестры!

Уважаемые соотечественники!

В дни поминовения всех жертв кровавого расстрела на Киевском Майдане хочу обратиться ко всем верным чадам Украинской Православной Церкви, а вместе с ними и ко всем, кому не безразлична судьба украинского государства. Во время огневых испытаний нашей Родины мы приносим к Богу в молитвах нашу грусть и горе. Год назад весь мир волновали события, которые именно тут, в Киеве, забрали жизнь более сотни наших соотечественников. Их жертва стала началом еще большей трагедии, которая сделала прошлый год кровавой страницей украинской истории. Мы вместе с тысячами вдов и сирот, вместе с безутешными матерями лучших сыновей Украины, которые полегли на востоке нашей Родины, вместе со всеми нуждающимися и покалеченными, вместе со всеми, кто потерял свой дом, молим Бога дать мудрость и христианскую любовь всем, от кого зависит прекращение этого ужасного кровопролития. Мы неустанно молим Бога принести на украинскую землю долгожданный мир. От имени тысячелетней Украинской Православной Церкви я призываю всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга. Ибо жертвами боевых действий каждый день становятся десятки ни в чем не виновных мирных жителей, женщин, людей пожилого возраста, и что самое страшное — безгрешных детей.

Через несколько дней Церковь начнет отмечать сырную седмицу. Обычно украинцы в эти дни в веселии ожидают наступления Великого поста. Но, памятуя о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на сырную седмицу, памятуя о тысячи погибших на протяжении прошлого года на востоке Украины, памятуя о том, что и сегодня, а может и теперь там не перестают гибнуть люди, Украинская Православная Церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года. Я обращаюсь к представителям культуры и искусства, к средствам массовой информации, обращаюсь ко всем соотечественникам присоединиться к этой инициативе. Теперь не время развлечений и веселия. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков.

+ Онуфрий

Митрополит Киевский и всея Украины,

Предстоятель Украинской Православной Церкви».

Church.by