Митрополит Филарет поздравил архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 20-летием архиерейской хиротонии

06 августа 2016

top.jpg4 августа 2016 года митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь и поздравил наместника монастыря архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 20-летием архиерейской хиротонии, которую совершал, и с 30-летием пребывания архиепископа Гурия в Жировичской обители.

Почетный Патриарший Экзарх приложился к чудотворной Жировичской иконе Божией Матери и вручил в дар архиепископу Гурию панагию и цветы, а также поздравительный адрес.

«Ваше рукоположение во епископа, состоявшееся два десятка лет тому назад, имело очень большое значение для Белорусской Церкви. Новогрудская кафедра восстала из забвения и продолжила свое историческое бытие. Возрождение древних и образование новых епархий, проходившее в те незабвенные годы, имело перед собой исключительную по высоте цель: влить новое вино жизни пастырей и паствы во Христе в новые мехи внешних форм церковного устройства, — говорится, в частности, в тексте поздравительного адреса. — Тридцать лет Вы подвизаетесь в Жировичском монастыре, который служит духовным маяком для православных белорусов. Как наместник обители Вы делали и делаете многое для того, чтобы монастырская жизнь протекала, по завету Апостола, благопристойно и чинно (1 Кор. 14: 40)».

«Сейчас Вы являетесь ректором Минской духовной семинарии и Слонимского духовного училища. Эти послушания требуют не только богословских знаний и административных навыков, но и бережного, отеческого отношения к молодым сердцам, ищущим Царства Божия и правды Его (см. Мф. 6: 33). Возношу молитвы Пресвятой Богородице перед Ее Жировичским образом о даровании Вам благодатной помощи в столь ответственных трудах», — сказано в поздравлении.

Фото с сайта Новогрудской епархии

Church.by