Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора защитил честь Беларуси на музыкальных форумах в Москве и Белостоке

28 мая 2019

IMG-20190510-WA0016.jpgЕдинственным белорусским коллективом, принявшим участие в XVIII Московском Пасхальном фестивале, стал митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

Всего в столице России хор дал 3 концерта. Минчанам рукоплескали в Большом зале Московской духовной академии. Тепло было встречено и выступление в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, настоятелем которого является председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Овациями проводила белорусов публика в зале Чайковского Московской филармонии, где хор ставил финальную точку закрытия хоровой программы. 

— Выступить на московской сцене, связанной с многолетними традициями музыкального искусства — это очень ценно, можно сказать, бесценно для нас, — отметил регент Виталий Соболевский в интервью для телеканала «Союз».  

В программу концертов вошли как классические духовные песнопения, так и народные песни, и произведения современных композиторов. Разнообразие репертуара — одна из особенностей митрополичьего хора. Самым наглядным образом хор продемонстрировал обратную связь со зрителями, исполнив по просьбе зала сербскую песню «Вера вечна, вера славна».

В этом году хор привез на фестиваль много премьер. Так, специально для солиста Владислава Витушко была сделана новая аранжировка песни «Эх, дороги» (музыка Анатолия Новикова, текст Льва Ошанина, написана в 1945 году).  IMG-20190510-WA0001.jpg 

Митрополичьему хору Минского Свято-Духова кафедрального собора всего 5 лет, но он уже получил признание не только в Беларуси, но и за ее пределами. Он является лауреатом I степени международного фестиваля православных песнопений «Гайновские дни церковной музыки» (Польша, 2017), лауреатом I степени международного фестиваля «Коложский благовест» (Гродно, 2016, 2018), обладателем гран-при республиканского фестиваля хорового искусства «Ад шчырага сэрца» (Жодино, 2017). Основатель хора и его бессменный руководитель Виталий Соболевский имеет не только специальное музыкальное, но и высшее богословское образование.

Май стал для митрополичьего хора триумфальным месяцем: коллектив занял второе место в категории «профессиональные хоры» на XXVIII Международном фестивале церковной музыки «Гайновка 2019» в Белостоке (Польша). Кроме этого, Виталий Соболевский был удостоен звания лучшего дирижера.

Church.by