Методический совет православных скаутов состоялся в Лиде

14 июня 2018

top.jpgВ приходском доме храма Христа Спасителя города Лиды состоялся методический совет православных скаутов.

В методическом совете приняли участие представители приходского скаутского движения из Минской, Гродненской и Лидской епархий Белорусской Православной Церкви.

Руководитель клуба православных скаутов «Немига» при соборе святых Петра и Павла города Минска протоиерей Александр Ледохович рассказал о своем видении основ скаутинга как одного из общепризнанных методов работы с детьми и подростками. Священник отметил:

— Скаутский метод действительно является достижением мировой педагогической практики, и православные общины во всём мире уже давно применяют его для организации работы с подрастающим поколением. Этот метод удачно сочетает теорию и практику, религию, любовь к Родине и интерес к природе, учит как навыкам гармоничного существования в обществе, так и опыту выживания в полевых условиях.

Так как на совете присутствовали и те, кто только знакомится со скаутингом, председатель методического совета Надежда Бунта познакомила присутствующих с историей движения и сделала обзор основных его законов, структуры, символики.

Живую дискуссию в ходе встречи вызвали проблемы организации практических занятий, вопросы финансирования, взаимодействия с руководством приходов и места скаутов в приходской жизни.

В завершение встречи все участники методического совета поделились своими планами работы на лето, обсудили совместные мероприятия и поблагодарили настоятеля прихода протоиерея Вадима Рубана за оказанный теплый прием.

Лидская епархия / Church.by