Лауреатом Международного фестиваля «Гайновка-2017» стал ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение» из Минска

01 июня 2017

top.jpgС 24 по 28 мая 2017 года в городе Белосток (Польша) состоялся XXXVI Международный фестиваль церковной музыки «Гайновка-2017». Участие в нем приняли 26 коллективов из восьми стран мира: Польши, России, Украины, Молдавии, Македонии, Литвы, Румынии и Беларуси.

История этого музыкального форума началась в уже далеком 1982 году. С 2003 года фестиваль проводится на двух площадках — в Гайновке и Белостоке.

Фестиваль проходит под почетным патронатом Президента Польши. Неоднократно его лауреатами становились белорусы. В этом году второго места в номинации «Приходские хоровые коллективы» был удостоен ансамбль древнерусского певческого искусства «Сретение», принявший участие в фестивале «Гайновка-2017» по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Ансамбль «Сретение» действует при приходе храма Рождества Иоанна Предтечи в Минске. Его основатель и руководитель — магистр искусствоведения, преподаватель Минского духовного училища и Белорусской академии музыки Ольга Суарес, дирижерское мастерство и регентская техника которой были отмечены специальным дипломом жюри фестиваля «Гайновка-2017».

В исполнении ансамбля «Сретение» на фестивальной сцене прозвучали образцы различных певческих стилей, бытовавших в русской богослужебной практике до середины XVIII столетия. Помимо знаменного роспева в одноголосной традиции, были представлены все стили раннего русского церковного многоголосия: строчное, демественное и знаменное многоголосие, а также обиходное песнопение раннепартесного периода. Уделил внимание хор и белорусской ветви знаменного роспева, исполнив стихиру на хвалитех праздника Рождества Иоанна Предтечи из Жировичского ирмолоя начала XVII века.

Тронул сердца зрителей духовный стих «Седе Адам…» в обработке Ольги Бейшер — певчей ансамбля. Именно это произведение было выбрано жюри для исполнения ансамблем «Сретение» на гала-концерте.

В ходе поездки на польскую землю ансамбль посетил Супрасльский Благовещенский мужской монастырь — традиционный оплот Польской Православной Церкви.

Стоит отметить, что руководитель ансамбля «Сретение» Ольга Суарес — мать семерых детей, награжденная Орденом Матери. Поляки отмечают День Матери 26 мая. Символично, что в нынешнем году конкурсное выступление минчан состоялось в этот красивый праздник, подарив участникам белорусского ансамбля двойную радость.

Church.by