Лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Лощиц выступил перед минской читательской аудиторией

13 мая 2015

top.jpg13 мая 2015 года в Соборном доме Свято-Духова кафедрального собора города Минска состоялось выступление российского писателя, публициста и историка, лауреата Патриаршей литературной премии за 2013 год Юрия Лощица.

Накануне литератора принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В зале Соборного дома присутствовали представители православных издательств Беларуси и студенты Минской духовной академии.

Высокого гостя представил собравшимся руководитель Издательского совета Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Слово взял также секретарь Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви, доктор филологических наук Иван Чарота, которого с Юрием Лощицем, в частности, объединяет глубокий интерес к судьбам славянства, работа в области укрепления духовно-культурных связей между Россией, Беларусью и Сербией.

Юрий Лощиц провел презентацию своего недавнего труда — биографии «Кирилл и Мефодий», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

Выступление вызвало в зале живой отклик. Писатель ответил на многочисленные вопросы аудитории.

В завершение встречи епископ Вениамин преподнес в дар Юрию Лощицу икону-складень с изображением великомученика Георгия Победоносца, который является святым покровителем гостя.

Затем встреча продолжилась на расширенном заседании Издательского совета Белорусской Православной Церкви с присутствием представителей православных издательств, на которой Юрий Лощиц рассказал о проблемах, связанных с изданием православной литературы, критериях ее оценки, о своем опыте работы в качестве эксперта Патриаршей литературной премии, ответил на вопросы издателей и членов Издательского совета.

В тот же день состоялось заседание Коллегии по рецензированию и экспертной оценке, которое возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Макеты книг и рукописи были представлены в Коллегию по рецензированию и экспертной оценке Издательством Белорусского Экзархата, Издательством Елисаветинского женского монастыря в городе Минске, Братством в честь святого Архистратига Михаила и другими для получения грифов «Рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви» и «Допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви». Всего было рассмотрено 12 наименований книг. Выписка из протокола заседания Коллегии будет опубликована на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Юрий Михайлович Лощиц родился в 1938 году в Одесской области в семье с украинскими и белорусскими корнями. Свой путь в литературе начал в середине 1950-х как поэт, однако большинство его стихов, отчасти по цензурным соображениям, не публиковалось до 1990 года. Приобрел известность биографиями из серии «Жизнь замечательных людей». Резонанс вызвали книга об Иване Гончарове и жизнеописание Дмитрия Донского. Для поэзии Лощица характерны лиризм, обилие религиозных образов, гражданская проблематика. Юрий Лощиц занимается переводами сербских поэтов. С 1990-х годов работает над художественной прозой. В романах «Унион» и «Полумир» эпизоды русской и сербской истории XIX-XX веков соседствуют с трагическими событиями послеперестроечных лет. В публицистике выступает с консервативно-почвеннических позиций.

Church.by