Крестный ход против абортов прошел в Могилеве

10 марта 2018

top.jpg8 марта 2018 года в Могилеве по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония  был проведен крестный ход, призывающий к прекращению абортов.

Семья — основа настоящего и будущего каждой страны во все времена. Такие непреходящие и традиционные для всех народов семейные ценности, как крепкий брачный союз мужчины и женщины, воздержание до брака, целомудрие, бережное отношение к каждой зачатой  человеческой жизни, многодетность, почитание родителей, забота о слабых, — основаны на Божиих заповедях, скрепляют общество, и их необходимо сохранять и передавать последующим поколениям, убеждены участники шествия.

С защитой традиционных семейных ценностей неразрывно связана защита святости и достоинства каждой человеческой жизни с момента зачатия и до естественного конца. Семья призвана быть колыбелью жизни, принимать как божественный дар каждого приходящего в  мир ребенка.

В этой связи серьезной проблемой нашего общества является проблема абортов. Огромное число человеческих жизней преднамеренно пресекается еще до рождения. Необходимо, чтобы это было осознано обществом как нравственная, социальная и демографическая трагедия национального масштаба.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме и призвать людей к покаянию, в Могилеве  четыре года подряд проводится крестный ход  «За прекращение абортов и сохранение традиционных семейных ценностей». Став известным за пределами Могилева, он каждый раз собирает всё больше и больше участников.

В этом году около 200 человек, возглавляемых поочередно священниками из могилевских храмов — иереем Алексием Скобом, иереем Владимиром Котовым, протоиереем Сергием Белоусом, иереем Андреем Шавариным, —  с покаянными молитвами прошли через весь город, останавливаясь для молебнов в храмах и рядом со специализированными учреждениями здравоохранения.

Неравнодушные люди  из  многих регионов Беларуси приехали в Могилев, чтобы поучаствовать в молитвенном шествии, соборно помолиться в защиту жизни и заявить, что общество, которое заботится о будущем народа и соблюдает нормы нравственности, обязано прекратить практику абортов и сберегать каждую зачатую человеческую жизнь.

Могилевская епархия / Church.by