Концерт «Святую Софию восхвалим», приуроченный к 70-летию Победы, состоялся в столичном приходе праведной Софии Слуцкой

13 мая 2015

top.jpg10 мая 2015 года после окончания воскресной службы паперть храма в честь святой Софии Слуцкой (Минск) на несколько часов превратилась в концертную площадку, а жители окрестных домов могли слушать выступления певцов, музыкантов и поэтов, не выходя из дома.

В приветственном слове благочинный Никольского Минского городского округа протоиерей Сергий Комлик особо подчеркнул: «9 мая и Пасха – это два праздника, которые объединяют наш народ».

Протоиерей Анатолий Мозолевский, настоятель Софийского прихода, пожелал собравшимся мирного неба и личных побед: «Пусть не таких великих, как у наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне. Духовные победы — это победы над своими страстями, над своим эгоизмом. Ответственный труд на своих рабочих местах — это тоже подвиг, подвиг каждодневный».

Начальник отдела культуры администрации Октябрьского райисполкома Лариса Непочелович поблагодарила приход за активное участие в организации массовых культурных мероприятий и миссионерскую работу в Октябрьском районе.

Перед зрителями выступили клиросные хоры минских храмов, молодежный хор «Добровест» Белорусского государственного университета культуры и искусств, образцовый оркестр народных инструментов «Лістапад», народный камерный хор «Преображение», камерный хор «Классика», мужской хор «Всехсвятский». В концерте прозвучали пасхальные песнопения, песни военных лет и лирические произведения поэтов и композиторов послевоенного периода.

Любители поэтического слова познакомились со стихами Михаила Позднякова, Елены Михаленко и Ольги Шпакевич.

Зрители, особенно самые маленькие, с нетерпением ждали встречи с артистами танцевально-спортивного клуба «Людмила» и представителями рыцарских клубов «Дикая охота» и «Гивойт». После выступления рыцарей выстроилась очередь из подростков, которые примеряли шлемы, просили подержать мечи и щиты.

На отдельной площадке перед храмом проходила выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой члены Союза мастеров народного творчества Беларуси и сотрудники кафедры декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств представили свои авторские работы. Рядом с территорией храма хлебозавод №4 развернул импровизированное мини-кафе.

Приход в честь святой Софии Слуцкой ведет активную миссионерскую деятельность: регулярно организует концерты на больших площадках Минска, творческие встречи в учебных заведениях, библиотеках и домах культуры.

Sobor.by / Church.by