Ко Дню православной книги в Гомеле прошел квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра»

17 марта 2017

top.jpg14 марта епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в мероприятии, посвященном 500-летию белорусского книгопечатания, прошедшем в Гомельской областной универсальной библиотеке. 

Частью мероприятия стал квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра», направленный на то, чтобы напомнить молодым людям историю появления печатной книги на Руси. 

— Путешествие по укромным уголкам библиотеки с героями книг и историческими персонажами, поиск подсказок в лабиринтах книгохранилища, среди музейных раритетов и сокровищ, интеллектуальные испытания для самых отважных и сильных духом, — так охарактеризовали игру ее организаторы.

В квесте приняли участие четыре команды гомельских приходов.

По окончании квеста в холле актового зала библиотеки был открыт «Город мастеров и книгопечатников эпохи Франциска Скорины». Состоялось театрализованное открытие выставки с участием воспитанников Художественной школы искусств Гомеля.

Вниманию посетителей экспозиции предложены образцы книжной графики, буквиц в стилистике книг эпохи Возрождения, керамических изделий.

Также на выставке представлен уникальный том Библии ХIХ века в гравюрах Гюстава Доре. Трехтомник Библии был выпущен в Санкт-Петербурге в 1888 году. Издание, выпущенное в количестве всего 100 экземпляров, сразу стало библиографической редкостью. 

Епископ Стефан вручил диплом победителям квеста, а председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович объявил старт литературного конкурса «Православие — моя надежда!», организованного Гомельской епархией совместно с Гомельским областным отделением Союза писателей Беларуси.

Областной литературный конкурс «Православие — моя надежда!» проходит с 14 марта по 5 сентября 2017 года. Конкурс проводится для создания и популяризации талантливых произведений на православную тематику, а также выявления и поддержки талантливых писателей и начинающих авторов, проживающих на территории Гомельской области.

Гомельская епархия / Church.by