Клирик Полоцкой епархии освятил музей хлеба

27 февраля 2015

top.jpgВ административном здании филиала «Глубокский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» состоялось торжественное открытие музея под названием «Дорога хлеба».

«Музей хлеба — это не просто дань истории, это долгий рассказ о том, как наши деды и прадеды, не страшась тяжелого труда, сеяли, выращивали хлебные колосья, собирали щедрый урожай, пекли хлеб, — отмечает директор хлебозавода Олег Толкач. — Мы собрали экспонаты, которые помогут последующим поколениям понять истинную ценность хлеба, оценить по достоинству его вкус и аромат».

Предыстория открытия музея началась несколько лет назад, когда руководитель предприятия по предложению районных властей посетил восточные регионы Латвийской Республики, чтобы познакомиться с тонкостями их перерабатывающего производства. В программе визита было знакомство с работой частного музея хлеба, размещенного в стенах старинного замка.

По возращении домой, опираясь на соответствующее решение райисполкома и согласие трудового коллектива, Олег Толкач приступил к разработке идеи по созданию на глубокском предприятии уникального музея хлеба. Постепенно заводчане начали собирать экспонаты. Некоторые ценные для истории вещи передали педагоги и ученики ГУО «Верхнянский детский сад — базовая школа».

В музее нашлось место для дежи, ранее используемой для закваски теста, угольного утюга и керосиновой лампы, прялки и десятков других предметов, которые когда-то были неотъемлемой частью крестьянского быта.

Помещение музея было освящено иереем Николаем Войтовым.

«Благодарю за приглашение принять участие в этом необычайно приятном событии, — отметил священник в приветственном слове. — Христианская душа в этот миг радуется. Во время Таинства Евхаристии хлеб прелагается в Тело Господа Иисуса Христа нашего, поэтому и является для нас не просто едой, а чем-то более существенным, таинственным. С древних времен к нему относились с большим вниманием, почтением. Его берегли, ценили, вкушали с особым трепетом. Сегодня мы освятили ароматный хлебушек, испеченный здесь с любовью. Будем молиться о том, чтобы на этом предприятии он никогда не иссякал, чтобы он всегда был на столе в каждой семье, чтобы наш народ не знал голода и бед, чтобы на глубокской земле по благословению Божию всегда созревал щедрый урожай».

Председатель райисполкома Олег Морхат поблагодарил работников хлебозавода за прекрасный подарок в год 75-летия образования Глубокского района и пожелал, чтобы экспонатов музея с каждым днем становилось больше.

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by