Клирик Гомельской епархии принял участие в круглом столе по профилактике наркозависимости

03 марта 2018

top.jpgВ Международный день борьбы с наркотиками, 1 марта, клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Рогачёве протоиерей Георгий Мартышевский принял участие в работе круглого стола по вопросам профилактики наркозависимости. 

Форум собрал представителей организаций, ответственных за работу с подрастающим поколением. Открыла заседание врач-валеолог Рогачёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Викторовна Кравцова. Она отметила, что за последнее десятилетие в Республике Беларусь число больных наркоманией увеличилось в 1,4 раза. Большинство из них — молодые люди в возрасте 20-40 лет. Возрастающее количество подростков-потребителей этих веществ создает благоприятные условия для появления новых и разрастания старых преступных структур.

Различные аспекты этой проблемы в рамках своей компетенции осветили представители учреждений здравоохранения, образования и правоохранительных органов. 

Протоиерей Георгий Мартышевский заострил внимание присутствующих на том, что наркотическая зависимость, как и любой грех, прежде всего разрушает личность человека, ломает систему ценностных ориентиров. Восстановление ее — тяжелая кропотливая работа, и человек, попавший в эту ловушку, нуждается не только в физической помощи, но и духовной.

Гомельская епархия / Church.by