Кафедральный собор Мозыря посетили участники конного похода «Москва — Берлин»

05 июля 2015

top.jpg29 июня 2015 года участники приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне конного похода «Москва — Берлин 1945-2015» в рамках своего пребывания в Мозыре посетили комплекс кафедрального собора святого Архангела Михаила.

По благословлению епископа Туровского и Мозырского Леонида клирик собора иерей Сергий Капитан провел для гостей обзорную экскурсию по собору, криптовому храму в честь Собора новомучеников и исповедников Белорусских и по епархиальному управлению.

В состав экспедиции входят двадцать всадников на чистопородных донских лошадях. Как сообщает БелТА, конный поход протяженностью в 2,5 тысяч км стартовал 30 мая на Поклонной горе в Москве. Маршрут экспедиции пролегает через населенные пункты России, Беларуси, Польши, Германии и повторяет путь, который прошли кавалеристы конных частей во время Великой Отечественной войны. В Беларуси конный поход следует по маршруту: Гомель — Мозырь — Пинск — Брест. Ожидается, что поход финиширует 19 августа в Трептов-парке Берлина возложением венков к монументу советскому солдату-освободителю. Проект реализуется при поддержке Министерства обороны России, МВД, Министерства иностранных дел, Федеральной таможенной службы России, Сообществом русской экономики в Германии, ВНИИ коневодства России.

Туровская епархия / Church.by