Историческое знамя Полоцкого кадетского корпуса вернулось в Полоцк

12 сентября 2015

top.jpgВ Полоцке состоялась торжественная церемония вручения Полоцкому кадетскому училищу исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса. Церемония проходила 5 сентября 2015 года на площади Свободы. Организаторами мероприятия стали Полоцкий районный исполнительный комитет и ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет».

На церемонии присутствовали: генерал-майор Станислав Зась, исполняющий обязанности Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, председатель координационного совета по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского Суворовского военного училища; депутаты Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь; Николай Шевчук, председатель Полоцкого райисполкома; представители Министерства образования Республики Беларусь, Витебского облисполкома, Полоцкого райисполкома, Белорусской Православной Церкви, ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет», ОО «Белорусский фонд мира», военнослужащие воинских частей Полоцкого гарнизона, учащиеся Полоцкого кадетского училища, суворовцы, кадеты из городов Минска, Витебска, Могилева, Гродно, Гомеля, Бреста, Слуцка, Воронежа, учащиеся лицея МЧС, учащиеся VI-IX классов учреждений образования Полоцка, полочане и гости города.

Об истории знамени Полоцкого кадетского корпуса образца 1816 года рассказал Максим Мисько, руководитель делегации по возвращению знамени на Родину, первый заместитель председателя ОО ««Белорусский союз суворовцев и кадет», председатель ОО «Белорусский фонд мира». Он поздравил присутствующих с возращением на Родину старейшего воинского знамени Беларуси:

«На протяжении 80 лет, с 1835 по 1914 годы, в Полоцке действовал кадетский корпус, в котором проходили начальное военное обучение лучшие сыновья нашей земли — ребята, с детства избравшие офицерскую профессию и знавшие о том, что слово Родина всегда пишется с большой буквы. Многие из них впоследствии стали великими военачальниками и государственными деятелями. Символом чести, славы и доблести полоцких кадет было знамя, которое сегодня находятся здесь. В сентябре 1914 года в ходе Первой мировой войны знамя было эвакуировано из Полоцка в Симбирск, где 4 года спустя возникла угроза его уничтожения. Тогда двое кадет ночью срезали полотнище с древка и, рискуя жизнями, спасли его. С 1920 по 1944 годы знамя находилось в музее Первого русского кадетского корпуса в Югославии. Затем знамя перевезли в Соединенные Штаты Америки. Там оно хранилось в Синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка, где почиталось как воинская святыня. Идея возвращения знамени на историческую Родину возникла в Полоцке. В 2013 году на имя хранителя знамени было направлено письмо, подготовленное «Белорусским союзом суворовцев и кадет», подписанное Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом и председателем Международной ассоциации «Кадетское братство» генерал-полковником Чаусом Петром Григорьевичем. Знамя за свои 170 лет сильно истлело. В ходе переговоров в Нью-Йорке, куда нас пригласили, было достигнуто соглашение по восстановлению знамени согласно воинским канонам и последующей передачи его в Беларусь. В мае прошлого года в Сербии, в историческом здании Первого русского кадетского корпуса, где оно находилось долгие годы, знамя было освящено в присутствии старших кадет, хранителей знамени, а также делегации кадет всех кадетских училищ Беларуси, и доставлено в нашу страну. До настоящего времени знамя находилось на временном хранении в Государственном музее истории Великой Отечественной войны в городе Минске. Сегодня, спустя 101 год, после того, как знамя Полоцкого кадетского корпуса покинуло родной город, мы станем свидетелями того, как оно будет передано Полоцкому кадетского училищу как правопреемнику Полоцкого кадетского корпуса и продолжателю его традиций. Мы уверены, что старейший воинский стяг Беларуси не покинет ее уже никогда».

Почетным гостем церемонии стал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. По его благословению начался процесс возвращения исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса на Родину.

По словам архиерея, возвращение знамени в Полоцк «имеет большое государственное и глубоко духовное значение… Слава Богу, Который даровал нам это знамя и многочисленные победы».

Протоиерей Александр Петлицкий совершил молебен и окропил знамя святой водой. После молебна состоялась передача знамени учащимся Полоцкого кадетского училища. Военная реликвия временно будет храниться в Богоявленском кафедральном соборе Полоцка под охраной.

Фото: Андрей Марцинкевич, "Полацкі веснік" 

Полоцкая епархия / Church.by