Исполнилось 20 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия

05 февраля 2016

top.jpg4 февраля 2016 года после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Гродно было совершено молебное пение по случаю 20-летия архиерейской хиротонии архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия.

Из истории: Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 1995 года протоиерею Александру Кищенко, клирику Минской епархии, определено по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита быть епископом Гродненским и Волковысским.

3 января 1996 года протоиерей Александр в Успенском Жировичском монастыре был пострижен Высокопреосвященным митрополитом Филаретом в монашество с именем Артемий в честь великомученика Артемия Антиохийского.

8 января 1996 года он был возведен в сан архимандрита.

3 февраля 1996 года, в день памяти преподобного Максима Исповедника, в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе по всенощном бдении было совершено наречение архимандрита Артемия (Кищенко) во епископа Гродненского и Волковысского.

4 февраля 1996 года, в неделю о мытаре и фарисее, в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Артемия во епископа Гродненского и Волковысского. 

В тот же день владыка Артемий совершил диаконскую хиротонию Михаила Перца (фото из архива).

04-02-1996-hirotoniyaperec.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 июля 2012 года владыка Артемий был возведен в сан архиепископа.

Гродненская епархия / Church.by