Хроника реставрации уникальной иконы XVII века представлена на выставке в Гомеле

14 октября 2017

top.jpgЦеремония открытия выставки белорусской иконописи состоялась в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Р. Шклярова (Гомель) 13 октября. Участие в ней приняли: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, главный специалист по охране историко-культурного наследия отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Сергей Рязанов, директор Гомельской областной библиотеки Марина Рафеева и директора гомельских музеев.

В декабре 2014 года по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода РПЦ был создан институт древлехранителей. В 2015 году по инициативе епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Гомельской епархии была введена должность древлехранителя и развернута работа реставрационного отдела. Главной задачей специалистов этой профессии является сохранение и передача будущим поколениям наследия Православной Церкви, запечатленного в памятниках архитектуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства, скульптуры. В епархиальной мастерской восстановление икон стало проводиться с использованием современных методик и принципов научной реставрации.

Центром выставки является икона Божией Матери, обнаруженная епископом Стефаном в 2015 году в деревне Уза Гомельского района. Икона была написана в XVII столетии в традициях итальянского Ренессанса. После более тщательного осмотра выяснилось, что под верхним слоем позднейшей краски открылась старинная живопись. При проведении рентгеновского снимка также стало видно, что Богородичный образ был прострелен дробью. Отдельные кусочки свинца остались в иконе. Вероятно, это произошло во время многочисленных войн и конфликтов, сотрясавших Беларусь. Повреждения также могут являться результатом действий вандалов.

Главный акцент выставки сделан на тонкостях реставрационной работы. Экспонируются фото всех процессов реставрации иконы, начиная с восстановления целостности левкаса (грунта), восполнения утрат красочного слоя и заканчивая сложными расчистками и удалением многослойных записей, которые скрывали само произведение. Помимо иконы, представлены инструменты и материалы, с помощью которых произведения древней иконописи возвращают в Гомельской епархии к новой жизни.

Выставка продлится до 14 ноября. 

Гомельская епархия / Church.by