Храм в честь святых покровителей брака и семьи освящен в Лидской епархии

19 сентября 2017

top.jpg16 сентября 2017 года епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил чин великого освящения храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии агрогородка Лайковщина Лидского района и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. 

Архиерею сослужили: благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев; настоятель прихода храма в честь Царственных страстотерпцев протоиерей Вадим Рубан; настоятель прихода храма агрогородка Гончары иерей Валерий Траян и настоятель прихода храма благоверных Петра и Февронии иерей Георгий Севрюк.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Ростислав Соловьев.

Владыка Порфирий поздравил священнослужителей, прихожан и гостей с освящением храма в честь святых покровителей брака и семьи. Правящий архиерей выразил особую благодарность иерею Георгию Севрюку за пастырское усердие и плодотворные труды по возведению храма. Иерей Георгий поблагодарил владыку Порфирия за совместное богослужение.

Обращаясь к прихожанам, Преосвященный владыка напомнил житие святых благоверных супругов Петра и Февронии, обратив внимание на их супружеский подвиг, единство, искреннюю любовь, за которую Господь принял их души в Свои обители в один день и в один час. Также владыка призвал верующих приходить в храм чаще, причащаться Святых Христовых Таин.

— Для жителей этого поселка, как я считаю, — отметил владыка Порфирий, — особая милость Божия, что здесь построен храм. Это действительно островок неба на земле, где каждый приходящий   и молящийся получает от Господа Его дары и милости.

В воскресенье, 17 сентября, в день перенесения мощей святых благоверных князей  Петра и Февронии, в новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия.

Лидская епархия / Church.by