Хор из Гродно стал победителем фестиваля «Гайновские дни церковной музыки»

19 мая 2015

top.jpg11-16 мая в городе Гайновка (Республика Польша) проходил XXXIV Международный фестиваль православных песнопений «Гайновские дни церковной музыки». Традиционно в фестивале принимают участие хоровые коллективы из  Гродненской епархии. В этом году хор гродненского храма в честь Собора Белорусских святых стал лауреатом 1-й степени Гайновского фестиваля в категории «церковные городские хоры».

Хор храма в честь Собора Белорусских святых выступил в кафедральном соборе Святой Троицы города Гайновка 15 мая. В этот день в конкурсных прослушиваниях принимали участие еще 9 певческих коллективов.

В своем интервью на портале фестиваля регент хора Наталья Гапличник рассказала: «С 2007 года, после окончания консерватории, я стала дирижировать хором. Вначале нас было 5-6 человек, теперь в коллективе уже 30 исполнителей, но в концертном составе принимает участие меньшее количество».

«Не все члены нашего хора имеют музыкальное образование, — отмечает Наталья. — Например, Павел даже нот не знает, другой парень знает иностранные языки и историю, но не является музыкантом».

«Исполняя эту программу, мы старались доставить радость слушателям», — подчеркнула руководительница хора-лауреата.

Гродненская епархия / Church.by