Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний принял участие в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

09 августа 2016

top.jpg9 августа 2016 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь отметил свой престольный праздник. Престольные торжества русской афонской обители в текущем году усугубляются празднованием 1000-летия присутствия на Святой Горе русских монахов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздновании дня памяти святого великомученика в Пантелеимоновом монастыре направлена делегация во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, Главой Казахстанского Митрополичьего округа. В состав делегации вошел епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Накануне престольного праздника в соборном храме обители митрополит Александр и архипастыри молились за малой вечерней, после чего Глава Казахстанского Митрополичьего округа благословил братскую трапезу.

В течение ночи совершалось всенощное бдение, с участием иерархов Русской Православной Церкви, прибывших на праздник. 

Богослужение завершилось к утру Божественной литургией, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий; епископ Россошанский и Острогожский Андрей; епископ Владикавказский и Аланский Леонид; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; заведующий сектора протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), духовник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий (Макиенко); игумен монастыря Григориат архимандрит Христофор, священнослужители, сопровождающие русских иерархов, насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане, священнослужители — представители афонских монастырей.

За Литургией молились: монастырская братия, монахи афонских обителей, Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, благотворители Пантелеимонова монастыря.

Почтить престольный праздник обители прибыли многочисленные паломники из России, Украины, Беларуси, Грузии, Сербии, Румынии и иных стран.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря (регент ― иеродиакон Садок) и сводный хор греческих монастырей Афона.

Божественная литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

В завершение богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением вокруг чествуемого храма главы великомученика Пантелеимона и иных святынь, хранящихся в обители.

По окончании молебна митрополит Александр огласил текст поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к монашествующим, ктиторам и паломникам обители прозвучало и на греческом языке.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа благословил братскую трапезу, в конце которой по монастырскому уставу совершил благословение колива в память великомученика Пантелеимона и чин о Панагии.

За братской трапезой митрополит Александр обратился к присутствующим со словами поздравления. Архипастырь пожелал святогорской братии всеукрепляющей благодати Божией, заступления Царицы Небесной и помощи угодников Божиих, просиявших на Афоне, в монашеских послушаниях.

На молитвенную память о посещении обители в день престольного праздника митрополит Александр преподнес духовнику монастыря иеромонаху Макарию (Макиенко) икону благоверного великого князя Александра Невского. Священнослужителям, принимавшим участие в Литургии, Глава Казахстанского Митрополичьего округа вручил небольшие иконы с изображением священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Глава Православной Церкви Казахстана передал благословенную Патриаршую грамоту известному греческому фотографу Костасу Асимису, уроженцу Южного Казахстана, находящемуся в паломничестве на Афоне. В своих высокопрофессиональных работах Костас Асимис отражает праздники и будни святогорских монастырей, архитектуру обителей и красоту афонской природы. Выставки его произведений, повествующих о святой Горе, прошли во многих странах мира.

Митрополичий округ в Республике Казахстан / Church.by