Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил детский православный лагерь «Наследники»

19 июля 2018

top.jpg17 июля 2018 года Преосвященнейший владыка Порфирий посетил с архипастырским визитом детский православный лагерь «Наследники» прихода храма Преображения Господня города Сморгонь.

Дети, преподаватели и настоятель храма протоиерей Анатолий Резанович, встретили владыку с полевыми цветами.

Второй день в лагере проходил под знаком «Малая Родина глазами детей». Ребята презентовали перед епископом Порфирием и отцом Анатолием плакаты своих отрядов и пропели гимн лагеря под гитару.

В конкурсе рисунков на тему: «Малая Родина это…», каждый показал и рассказал, о чем говорит его работа. Слушателям особенно понравилось, как представила свою работу Ангелина: «Я нарисовала речку и луг возле дома моей бабушки. Когда я там гуляю, то мне так радостно и спокойно как в храме..», на что владыка ответил: «Правильно, природа - это храм, который для нас создал Бог».

Непринужденно и интересно прошла беседа с владыкой Порфирием у костра, где ребята своими простыми, а где-то и наивными вопросами иногда озадачивали, а иногда и веселили гостя.

В завершение своего архипастырского визита епископ Порфирий поблагодарил за живой интерес детей к Церкви, за их прекрасные поделки и плакаты.

После общения с детьми, во время которого они рассказали о своем расписании, о прошедших и будущих темах лагеря, владыка раздал ребятам мороженое.

В конце встречи владыка благословил детей и вручил им иконки.

В Сморгонском благочинии в девятый раз начал работу православный летний палаточный лагерь «Наследники», который будет проходит с 14 по 22 июля на берегу Вишневского озера Сморгонского района.

В лагере отдыхают около 50 ребят из воскресной школы храма Преображения Господня, молодежного Трехсвятительского братства и многодетных семей прихода.

В начале смены дети отправились в паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришеский монастырь Новогрудской епархии, где ребятам насельники рассказали о монастыре, после чего юные паломники отправились на всеношное бдение.

На второй день, причастившись на Божественной литургии, ребята отправились в Новогрудок, где посетили Свято-Никольский собор, древнюю Борисо-Глебскую церковь и поднялись на Замковую гору.

16 июля утром ребята отправились на место размещения лагеря, куда добирались и автобусом, и пешком. Разбивая лагерь и обустраивая становище дети учились ставить палатки, готовить, ухаживать за младшими, организовывать свой быт на природе, что дало возможность ребятам почувствовать руку помощи друг друга.

Программа в лагере разнообразная. Каждый день совершается молитвенное правило, вечером вокруг лагеря совершается крестный ход. Также в течение дня проводятся конкурсы, викторины, беседы со священниками у костра, которые по очереди приезжают в гости к ребятам, игры и спортивные соревнования, рыбалка, знакомство с обитателями природы, мастерятся поделки. В этом году мальчишки сделали качели и турник, также отдыхающие охотно поют и играют на гитаре.

Лидская епархия / Church.by