Епископ Гомельский Стефан принял участие в научно-образовательных чтениях «Милосердие — нравственная основа медицины»

16 ноября 2014

top.jpg13 ноября 2014 года в рамках сотрудничества между Министерством здравоохранения и Белорусской Православной Церковью в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» прошли научно-образовательные чтения «Милосердие — нравственная основа медицины».

Организаторами научно-образовательных чтений выступили Гомельский государственный медицинский университет, Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви, Молодежное братство православных медиков в честь преподобной Манефы Гомельской.

С приветственным словом к участникам научно-образовательных чтений выступили епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и ректор университета профессор Анатолий Лызиков.

В чтениях принимали участие специалисты различных сфер медицины, работники здравоохранения, преподаватели медицинских учебных заведений, а также священнослужители Гомельской епархии.

Что есть милосердие? Каким должен быть нравственный облик врача? В чем состоит врачебный долг? Как не впасть в губительное равнодушие? Ответам на эти вопросы были посвящены чтения. Одной из ключевых тем встречи стала проблематика и перспективы преодоления так называемого «синдрома эмоционального выгорания» среди работников здравоохранения. Не остались без внимания и актуальные вопросы биоэтики (ЭКО и др.). Участники чтений обсудили также влияние православной веры на формирование нравственных качеств медицинского работника и правильного отношения к пациентам.

Гомельская епархия / Church.by