Епископ Гомельский Стефан передал гуманитарную помощь семьям беженцев

25 января 2015

top.jpg19 января 2015 года в Иоанно-Кормянском женском монастыре деревни Корма Добрушского района епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, духовенство Гомельской епархии, председатель Добрушского районного исполнительного комитета Ольга Мохорева приняли участие в очередной благотворительной акции Гомельской епархии по передаче гуманитарной помощи беженцам из Украины.

После молебна у раки с мощами праведного Иоанна Кормянского владыка Стефан и Ольга Мохорева передали тридцати семьям вынужденных переселенцев бытовую технику.

Граждане, прибывшие в Беларусь из регионов юго-востока Украины, объятых вооруженным конфликтом, испытывают множество трудностей, в том числе и с обустройством бытовых условий проживания на новом месте. В большинстве своем беженцы — женщины и дети, а также люди преклонного возраста, и они очень остро нуждаются в социальной поддержке.

Оказание помощи беженцам (деньгами, одеждой, продуктами, медикаментами и средствами гигиены, бытовой техникой и т.д.) осуществляется Гомельской епархией на постоянной основе с августа 2014 года. Церковь активно взаимодействует в этой сфере с Обществом Красного Креста, учреждениями социальной защиты населения и региональными властями.

Гомельская епархия / Church.by