Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан вознес молитвы о упокоении воинов-освободителей

22 июня 2017

top.jpg22 июня 2017 года  епископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении секретаря Гомельской епархии протоиерея Георгия Алампиева и духовенства Петро-Павловского кафедрального собора Гомеля возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе.

За Литургией архиерей вознес молитвы о вождях и воинах, жизнь свою за веру и Отечество положивших, а после обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

По окончании богослужения епископ Стефан в сослужении духовенства собора совершил панихиду по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

***

В 1941 году, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, нацистская Германия напала на Советский Союз.

В этот день местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) обратился с посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви»:

«Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать испытания. С Божиею помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства».

Гомельская епархия / Church.by