Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в церковных торжествах в Черниговской области Украины

03 ноября 2015

top.jpg1 ноября 2015 года в поселке городского типа Короп (Черниговская область Украины) прошли торжества, посвященные очередной годовщине прославления преподобного Феофана Рыхловского.

В этот день Божественную литургию в местном Успенском храме совершили: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Арцизский, викарий Одесской епархии Виктор в сослужении сонма духовенства.

За богослужением архипастыри вознесли сугубые молитвы о мире на Украине. 

В конце богослужения состоялся молебен перед ракой с честными мощами преподобного Феофана.

В ходе своего визита в Украину епископ Стефан посетил свою малую родину — город Нежин. Владыка побывал в нежинском храме святых Василия и Пантелеимона. Также архипастырь поздравил с 80-летием архимандрита Николая (Путрю).

***

Преподобный Феофан Рыхловский (в миру Иоанн Медведев, в мантийном постриге Ювеналий) — схиархимандрит, местночтимый святой Нежинской епархии. Из крестьянской семьи, родился в 1881 году. В 13 лет принял решение жить при Никольском Рыхловском монастыре, в 31 год принял монашество. После того, как богоборческие власти в 1920 году закрыли Рыхловскую обитель, служил в разных приходах Коропа. Подвергался преследованиям со стороны безбожников. В 1930-е годы принял схиму. Отошел ко Господу в 1977 году. На месте упокоения старца был установлен крест с табличкой, на которой было написано: «Под крестом моя могила, на кресте моя Любовь». Синод Украинской Православной Церкви канонизировал схиархимандрита Феофана как местночтимого святого 14 июня 2011 года. В том же году 25 августа состоялось открытие нетленных мощей преподобного. Местное прославление святого Феофана было совершено 1 ноября 2011 года в Успенском храме Коропа. 

Гомельская епархия / Church.by