Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан благословил участников молодежного паломнического велопробега

09 августа 2016

top.jpgЕпископ Гомельский и Жлобинский Стефан благословил юных велосипедистов и их руководителей на паломнический велопробег по районам Гомельщины.

Проект, совместно организованный Гомельской епархией и администрацией Железнодорожного района города Гомеля, позволит ребятам не только активно отдохнуть и полюбоваться природой, но также посетить храмы и местные музеи.

Для подростков, среди которых есть и находящиеся в социально опасном положении, составили семидневный маршрут по Гомельскому, Ветковскому и Добрушскому районам. 16 мальчиков и две девочки за время пути намерены преодолеть на велосипедах более 150 километров.

Среди пунктов назначения — храмы в Хальче, Ветке, Рудне-Споницкой, Добруше, Корме, Терюховке, Марковичах и Терюхе. Насыщенная программа включает беседы со священниками, спортивные соревнования, а также экскурсии по населенным пунктам и интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»

Обращаясь к участникам велопробега, епископ Стефан отметил: «Пусть этот поход станет искрой, которая откроет вам Божественную благодать, соединит ваши детские сердца в дружбе и уважении».

Гомельская епархия / Church.by