Епископ Брестский и Кобринский Иоанн принял участие в митинге-реквиеме «Свеча Памяти» в Брестской крепости

22 июня 2016

top.jpg22 июня 2016 года на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием «Свеча Памяти», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны.

К месту проведения митинга — площади Церемониалов — состоялось шествие, в котором участвовали представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, а также многочисленные делегации и гости из стран СНГ и зарубежья.

В мероприятии по традиции приняли участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн и секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович.

Митинг начался в 4:00 с музыкально-театрализованного представления. Ведущие рассказали о подвиге защитников крепости. К мемориальным плитам некрополя были возложены венки и цветы. Была объявлена минута молчания.

Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель Брестского горисполкома Александр Степанович Рогачук. Мэр города подчеркнул, что подвиг защитников крепости всегда будет иметь особое значение для  истории города. «Мы склоняем головы перед памятью  героев, — отметил Александр Рогачук. — То, что сегодня здесь собралось столько людей, подтверждает нравственную силу военного поколения».

После митинга-реквиема состоялась зрелищная реконструкция событий первого дня войны.

Владыка Иоанн вместе с председателями Мурманского и Волгоградского горисполкомов, а также другими почетными лицами посетил Николаевский гарнизонный собор на территории крепости. Архипастырь и гости зажгли свечи на панихидном столе в память о погибших воинах. Настоятель собора иерей Виталий Хоновец провел обзорную экскурсию по храму.

Брестская епархия / Church.by