Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин: Создание славянской азбуки — это не просто плод интеллектуального труда, но, прежде всего, духовный подвиг

27 мая 2017

top.jpg25 мая 2017 года в Воскресенском кафедральном соборе города Борисова состоялось мероприятие, посвященное дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и приуроченному к этому празднику Дню славянской письменности и культуры.

У входа в епархиальную библиотеку, где собралось множество прихожан, к верующим обратился со словом епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Владыка напомнил, какое большое значение имеет в нашей жизни создание святыми братьями славянской письменности, являющейся одним из истоков белорусской культуры. С помощью созданной святыми Кириллом и Мефодием письменности среди славян на родном языке распространялось Слово Божье, которое способствовало утверждению христианских идеалов. Епископ Вениамин отметил, что создание славянской азбуки — это не просто плод интеллектуального труда, но, прежде всего, духовный подвиг, стяжание Божией благодати. Работая над созданием азбуки, равноапостольные Кирилл и Мефодий были водимы Духом Святым. Благодаря их духовному подвигу и научному труду славянам, которые в то время начали активно обращаться в христианство, стал доступен огромнейший пласт мировой христианской культуры — Священное Писание, молитвы, труды святых отцов Церкви. Архипастырь напомнил, что мы должны ценить вклад святых братьев в дело нашего спасения и так же, как и равноапостольные Кирилл и Мефодий, стараться нести духовное просвещение в народ, проповедуя Слово Божие.

Далее Его Преосвященство предоставил слово руководителю епархиальной библиотеки и библиотеки кафедрального собора Ольге Викторовне Голуб, которая рассказала о фонде библиотеки, её новинках.

— В нашей библиотеке можно спокойно после службы полистать свежий журнал, выпить чаю, поделиться впечатлениями от прочитанной книги, да и просто согреться душой, — подытожила Ольга Викторовна.

В свою очередь, правящей архиерей Борисовской епархии передал в фонд библиотеки полное собрание трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Борисовская епархия / Church.by