Епископ Бобруйский Серафим принял участие в богословских собеседованиях между Русской Православной Церковью и католической Немецкой епископской конференцией

26 июня 2018

top.jpgС 19 по 22 июня 2018 года в монастыре Мариенроде (Хильдесхайм, Германия) прошли X богословские собеседования между Русской Православной Церковью и католической Немецкой епископской конференцией. Собеседования были посвящены теме «Миссия и евангелизация в современном мире».

С обращениями и докладами перед собравшимися выступили: архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, глава делегации Русской Православной Церкви; епископ Магдебургский Герхард Файге, глава немецкой делегации; профессор Андрей Ефимов (ПСТГУ), доктор Маркус-Либориус Херманн (Эрфурт), священник Алексий Дикарев (ОВЦС), профессор Алексей Смулов (ПСТГУ), доктор Клаудия Кунц (Бонн).

В заседаниях принял участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

На основании прочитанных докладов между участниками собеседований состоялся интенсивный обмен опытом и мыслями о тенденциях и вызовах в вопросах церковной миссии. Стало очевидным, что, несмотря на различие историко-культурных контекстов, в понимании миссии у сторон много общего. По итогам собеседований было принято коммюнике.

В завершение участники выразили твердое убеждение в необходимости продолжить диалог. Было принято решение провести следующую встречу в июне 2020 года в России.

Бобруйская епархия / Church.by