Епископ Бобруйский и Быховский Cерафим принял участие в церковных торжествах в Варшаве

18 августа 2014

top.jpg16 августа 2014 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжествах, посвященных прибытию из афонского монастыря Симонопетра мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и частицы Животворящего Креста Господня в кафедральный Марии-Магдалининский собор Варшавы.

Встретить святыни пришли сотни верующих.

После торжественного принесения святынь в центральную часть храма слово взял митрополит Варшавский и всея Польши Савва.

«Этот исключительный момент собрал сегодня в святом храме всех нас, жаждущих отдать должное святой, которая знала Спасителя мира Иисуса Христа, лично почувствовала Его исцеляющую силу и была, помимо Матери Божией, одним из первых свидетелей Его Воскресения. Это именно она сообщила правду о Воскресении в первую очередь апостолам, а затем и всему миру», — цитирует Предстоятеля Польской Православной Церкви Sobor.by.

Настоятель монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон игумен Елисей в своем выступлении обратился к трудной истории Православия в Польше: «Вы, которые остались в этой пропитанной потом и кровью земле, после стольких перипетий и трудностей, доказали, что Православная Церковь в Польше жива, и, слава Богу, процветает, привлекает людей, которым не чужд глубокий духовный поиск».

Игумен также обратил внимание на связи между православными христианами Польши и Греции: «Наша общность, существующая при посредничестве взаимных контактов, переводов текстов и особенно житий святых, двусторонних паломнических поездок, учебы в Греции, принесения святых мощей, простым, но устойчивым образом подтверждает наше единство в общей вере, и это единство, исключая разницу в языках, не требует перевода, когда опирается на общие духовные переживания. Нас могут разделять достаточно большие расстояния, но основания духовной жизни у нас общие. Прежде всего Той, Которая нас объединяет, является Владычица Богородица».

В торжествах приняли участие официальные гости, в том числе посол Российской Федерации в Польше Александр Алексеев, посол Республики Беларусь в Польше Александр Аверьянов, представитель Сейма Польши Евгений Чиквин, архиепископ Варшавско-Пражский Хенрик Хосер, глава Польско-Католической Церкви архиепископ Виктор Высочанский.

Бобруйская епархия / Church.by