Директор первого в Восточной Европе Центра исследования артефактов и реликвий прочитал лекцию в Минске

08 июля 2016

top.jpg4 июля в Духовно-просветительском центре Издательства Белорусского Экзархата состоялась встреча с известным богословом Михаилом Артеевым. Мероприятие прошло в рамках цикла «Встречи в Октопусе». Целью таких встреч является знакомство православной молодежи с известными людьми, церковными и общественными деятелями.

Михаил Артеев является директором первого в Восточной Европе Центра исследования артефактов и реликвий (Воронеж, Россия).

Гость говорил с молодежью об истории христианских реликвий и о том, какое место они заняли в Церкви. Собравшиеся обсудили различные вопросы, связанные с практикой поклонения мощам святых. Российский эксперт рассказал о случаях подделок и фальсификаций реликвий, а также о том, каким образом возглавляемый им Центр проводит экспертизы по выявлению их подлинности.

Участникам удалось не только увидеть, но и подержать в руках документы XVII века из Германии, Франции, Италии — сертификаты подлинности конкретных святынь, передаваемых конкретными епископами для общественного поклонения. По таким документам, приложенным к реликвиям или осевшим в архивах монастырей, городов или университетов Европы, и прослеживают судьбы христианских реликвий.

В этот же день Михаил Артеев посетил Минскую духовную академию и встретился с ее ректором архимандритом Сергием (Акимовым), сообщает пресс-служба МинДА. 

Справка портала Богослов.ru: Михаил Артеев учился в Российском православном университете и в Киевских духовных семинарии и академии. За труд «Церковная история Бретани», ставший первой в русской богословской литературе работой на данную тему, получил степень кандидата богословия. Окончил аспирантуру Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей. Защитив работу о дипломатии Ватикана, был направлен председателем Отдела митрополитом Кириллом (ныне Патриархом Московским и всея Руси) в Университет Женевы, где получил степень магистра богословия. Стажировался во Всемирном совете Церквей. Ммеет светские высшее юридическое и экономическое образование. В настоящее время работает помощником ректора Воронежского государственного университета по взаимодействию с религиозными организациями и директором первого в России Центра изучения артефактов и реликвий.

Издательство Белорусского Экзархата / Church.by