День Православия прошел в оздоровительном лагере «Курсан-ТЫ» для трудных подростков

09 июля 2018

top.jpgНа протяжении семи лет на базе военно-транспортного факультета в Белорусском государственном университете транспорта (Гомель) существует проект «Курсан-ТЫ», в рамках которого организуется летний оздоровительный лагерь для трудных подростков.

Каждую смену в лагере проживает 25 подростков 14-17 лет, состоящих на различных видах профилактического учета. Все это время с ребятами занимаются опытные педагоги и психологи, представители силовых ведомств (правоохранительных органов, прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям), а также священнослужители.

Проект «Курсан-ТЫ», который традиционно реализуется при поддержке прокуратуры Гомельской области, комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, других ведомств, направлен на создание дополнительных возможностей для организации досуга, воспитания и обучения подростков, требующих повышенного педагогического внимания.

7 июля 2018 года в оздоровительном лагере «Курсан-ТЫ» прошел день Православия.

Ребята посетили храм святого Архангела Михаила в Гомеле. Экскурсию по храму-памятнику жертвам Чернобыльской трагедии провел настоятель храма протоиерей Игорь Ольшанов. Для ребят был организован круглый стол с чаепитием, где они обсудили вопросы православной веры, поговорили о силе молитвы с преподавателем воскресной школы храма И.В. Калицкой. Затем состоялся просмотр документального фильма о житии святого Ильи Муромца.

Также в этот день для ребят силами воспитанников военно-патриотического клуба «Честь» под руководством Ю.Ю. Рахматова была организована эстафета.

Совместные мероприятия подобного рода прививают молодежи любовь к Родине, бережное отношение к ее истории, а также развивают волевые качества личности.

Гомельская епархия / Church.by