Делегация Издательства Белорусского Экзархата посетила Польшу

17 мая 2015

top.jpgДелегация Издательства Белорусского Экзархата во главе с ее директором иереем Алексием Кондрашовым посетила торжественное мероприятие в честь 30-летия журнала «Православное обозрение», которое состоялось в городе Белосток (Польша).

Журнал пользуется широкой популярностью среди православных христиан как в Польше, так и за ее пределами. В своем роде «Православное обозрение» объединяет православных верующих Польши. Авторы журнала большое внимание уделяют и религиозной жизни в Беларуси.

Редакторы журнала «Православное обозрение» Анна Радзюкевич и Евгений Чиквин рассказали о нелегкой истории этого издания и о различных трудностях, которые довелось преодолевать на протяжении 30-ти лет. Коллектив журнала также выразил озабоченность трагическими событиями, происходящими на братской Украине.

Директор Издательства Белорусского Экзархата священник Алексий Кондрашов поздравил редакцию журнала с юбилеем и преподнес подарок — факсимильную копию «Жития преподобнной Евфросинии Полоцкой». Издание максимально достоверно воспроизводит оригинал, датируемый серединой XII века.IMG_1252.JPG

В рамках визита в Польшу делегация также посетила торжественное открытие ежегодного международного фестиваля церковной музыки в городе Гайновка. В рамках мероприятия, которое открыл Блаженнейший митрополит Варшавский и всея Польши Савва, состоялась церемония вручения дипломов лауреатам престижной международной премии имени князя Константина Острожского. Премия присуждается за выдающийся вклад в развитие мысли, культуры и духовности православных народов. Одним из лауреатов этой премии стал главный редактор Издательства Белорусского Экзархата Александр Велько. На церемонии, состоявшейся при большем стечении верующих, присутствовали представители духовенства, органов местной власти, белорусских и польских СМИ.

Издательство Белорусского Экзархата / Church.by