Делегация Христианского образовательного центра и Минского городского института развития образования совершила образовательную поездку в Вестфалию

06 июля 2018

top.jpgС 25 по 29 июня 2018 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совместная делегация Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла и Минского городского института развития образования посетила с образовательной целью Педагогический институт Евангелической церкви Вестфалии.

В состав делегации вошли: священник Святослав Рогальский, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»; протоиерей Владимир Башкиров, заведующий кафедрой богословия Института теологии Белорусского государственного университета; Татьяна Ивановна Мороз, ректор ГУО «Минский городской институт развития образования»; Нина Николаевна Захожая, начальник управления координации повышения квалификации специалистов ГУО «Минский городской институт развития образования»; Ольга Леонидовна Бойко, директор ГУО «Гимназия № 11 города Минска».

Целью поездки являлось изучение международного педагогического опыта преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности в общеобразовательных и церковных школах, а также знакомство с методикой подготовки и повышения квалификации учителей, преподающих религиоведение в образовательных учреждениях Германии.

По прибытии, 25 июня, делегация встретилась с доцентами Педагогического института Марко Зоргом и Томасом Шультером, обсудила программу пребывания и организационные вопросы. Затем участники поездки посетили Институт межцерковных связей и миссиологии в городе Дортмунд, где состоялась встреча с сотрудником института Томасом Кригером, отвечающим за контакты со странами Восточной Европы. В этом же институте делегация посетила Библейский музей-лабораторию и встретилась с научным сотрудником лаборатории Штефаном Цайпельтом.

В ходе экскурсии по музею-лаборатории участникам делегации были представлены инновационные методы преподавания курсов Священного Писания для детей и молодежи. В частности, было показана история передачи библейского текста от древних рукописей и печатных изданий и вплоть до новейших информационных технологий. Занятия в Библейском музее-лаборатории являются обязательными при прохождении катехизации в церковных общинах Дортмунда.

26 июня делегация посетила церковную школу Гелзенкирхен, которая обеспечивает получение общего среднего образования в традициях христианской духовной культуры. Преподаватель школы Бритта Мёринг рассказала о ходе учебного процесса и особенностях церковных школ, которых в Германии насчитывается около 1000. Особенностью школы Гелзенкирхен является то, что в ее строительстве и обустройстве принимают непосредственное участие сами учащиеся, их родители и педагоги, принадлежащие к местной церковной общине.

Во второй половине дня участники делегации посетили Дортмундский центр повышения квалификации учителей и приняли участие в семинаре для педагогов, проходящих курсы. На семинаре была представлена система подготовки специалистов, готовящихся к преподаванию религиоведческих дисциплин в школах, а также особенности преподавания основ христианства, ислама и иудаизма с учетом нынешней ситуации в Германии. В частности, было отмечено, что в некоторых школах Германии в настоящее время обучается до 90% детей из мусульманских семей.

В завершение дня делегация посетила приходскую общину святого Виктора в городе Шверте и встретилась с суперинтендентом Мартиной Эспелоер, которая посещала Минск в 2016 году и участвовала в Кирилло-Мефодиевских чтениях, а также с доктором Клаусом Йоханнингом, который рассказал об истории средневекового храма святого Виктора.

27 июня делегация посетила университет города Падерборн, где познакомилась с системой университетского преподавания религиоведческих дисциплин и подготовкой бакалавров и магистров религиоведения. Во второй половине дня делегация посетила «Библейскую деревню» в городе Ритберг — уникальный комплекс, который воспроизводит атмосферу Палестины времен Нового Завета. В «Библейской деревне» воссозданы типы строений, в которых жили люди во времена Господа Иисуса Христа, представлены основные виды ремесел и образ жизни той эпохи. «Библейская деревня» ежедневно принимает с экскурсией до 40 школьников, которые могут в интерактивной форме познакомиться с укладом жизни и бытом библейских времен.

28 июня в городе Билефельд состоялась встреча с председателем отдела межцерковных связей Евангелической церкви Вестфалии доктором Ульрихом Мёллером и доктором Вольфрамом фон Моритцем. На встрече были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества в вопросах духовно-нравственного и религиозного образования, а также проект предстоящей образовательной программы «Знакомство с Православием» для представителей Евангелической церкви Вестфалии в Минске.

29 июня в Педагогическом институте состоялась заключительная встреча делегации с ректором доктором Райнером Тиммером и сотрудниками Института, на которой были подведены итоги образовательной поездки и обозначены возможные формы дальнейшего взаимодействия сторон и обмена педагогическим опытом.

Христианский образовательный центр / Church.by