Навигатор: Новости / 8.06.2018
  • В Болгарии начал работу международный лагерь «Крынічка»

    08 июня 2018

    Традиционно по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, духовно окормляет детей и взрослых в лагере настоятель Введенского прихода города Минска священник Георгий Лопухов.

    Подробнее »
  • Пинск посетил православный этнограф из Польши Дорофей Фионик

    08 июня 2018

    В духовно-просветительском центре «Истоки» (Пинск) состоялась встреча с гостем из Польши. Дорофей Фионик — православный публицист, историк, фольклорист, этнограф, председатель объединения «Музей малой Отчизны» в Студиводах под городом Бельск-Подляски. На встрече присутствовал архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, которому гость вручил подборку литературы.

    Подробнее »
  • Священнослужители и семинаристы провели в детском лагере на Слонимщине игру «Формула команды»

    08 июня 2018

    6 июня в детском оздоровительном лагере «Лесной» около деревни Павлово Слонимского района прошла игра «Формула команды». Игра была организована клириками Слонимского благочиния и студентами Минской духовной семинарии совместно с воспитателями лагеря.

    Подробнее »
  • В Гомеле возводится храм в честь святых Петра и Февронии — покровителей брака

    08 июня 2018

    3 июня архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан возглавил чин на основание строящегося храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в городе Гомеле, во время которого совершил закладку камня и памятной грамоты в основание храма.

    Подробнее »
  • Вышла книга иерея Гордея Щеглова «Военные храмы Минска»

    08 июня 2018

    Вышла новая книга профессора Минской духовной академии, доктора церковной истории иерея Гордея Щеглова, посвященная истории военных храмов Минска. Что мы знаем о таких храмах? Задаваясь этим вопросом, в лучшем случае кто-то вспомнит церковь святого благоверного великого князя Александра Невского на Военном кладбище. Но, как выясняется, даже об этой церкви, а вернее, о «воинском» периоде ее истории, сведения довольно скудны и зачастую ошибочны. На самом же деле в Минске был и есть не один военный храм. А вот сколько их было, когда и какие именно — как раз и рассказывается в новой книге иерея Гордея Щеглова.

    Подробнее »
  • 47 человек окончили Витебскую духовную семинарию

    08 июня 2018

    В Витебской духовной семинарии прошли торжественные мероприятия по случаю выпуска студентов очной и заочной форм обучения. Выпускной акт возглавил ректор духовной школы архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

    Подробнее »