Чтимая копия Жировичской иконы Божией Матери посетила города Гродненской епархии

29 июля 2018

top.jpg26 августа икона побывала в приходе Богоявления города Щучина, затем ее приняли в городе Мосты.

Встреча иконы состоялась в районе автовокзала, где сформировался крестный ход и направился по мосту через реку Неман в сторону строящегося храма в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

По прибытии иконы к месту, люди крестным ходом обошли строящийся храм и, войдя во временную церковь, молились перед чудотворным образом. Сонм священнослужителей возглавил отец Владимир Саверченко, благочинный Мостовского округа. Затем каждый час совершались молебные пения с акафистами. Жители г. Мосты и района отозвались на призыв поклониться святыне в большом количестве. Очередь людей не убывала вплоть до полуночи, несмотря на то, что Жировичский монастырь, где пребывает икона, находится в часе езды от города

На следующий день, 27 июля, в 9.00 часов утра началась Божественная литургия, которую служили также соборно. Возглавил службу благочинный Мостовского округа, протоиерей Владимир Саверченко.

Далее святыня направилась для поклонения в храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Волковыска.

Собором священников Волковысского благочиния икона была встречена и с почестями перенесена в нижний храм святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. С большим воодушевлением весь храм пел молебен с акафистом Божией Матери. После молебна было отслужено всенощное бдение великому равноапостольному князю Владимиру.

Во время всего богослужения жители города Волковыска нескончаемой вереницей шли поклониться чудотворной иконе. 28 июля сонмом священников Волковысского благочиния была отслужена Божественная литургия и молебен в честь Крещения Руси.

После литургии были отслужены молебны с акафистом перед чудотворной иконой. С пением тропаря и величания Божией Матери икона продолжила свой путь по храмам Белой Руси.

 * * *

Принесение чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» в епархии Белорусского Экзархата осуществляется в рамках программы церковно-общественных мероприятий, связанных с юбилейными датами 2020 года: 550-летием явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, 500-летием со времени ее повторного обретения и 500-летием основания Успенского Жировичского монастыря.

В период с 18 апреля по 3 сентября 2018 года предполагается совершить принесение святыни во все епархии Белорусской Православной Церкви, а также в ставропигиальные обители Белорусского Экзархата.

Гродненская епархия / Church.by