Навигатор: Новости / Анонсы

Частица Ризы Господней доставлена в Жировичи

25 июля 2015

top.jpg25 июля 2015 года в Жировичский Успенский ставропигиальный мужской монастырь были доставлены святыни Введенского Толгского монастыря города Ярославля.

Наместник обители ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, братия, студенты духовных школ, прихожане Успенского собора, паломники встретили реликвии: ковчег с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа, точный список чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы и икону святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его честных мощей.

Владыка Гурий совершил у святынь молебен в сослужении духовенства Новогрудской епархии, братии монастыря и преподавателей духовных школ в священном сане. Затем архиепископ Гурий поблагодарил игумению Толгского монастыря Варвару (Третьяк), сопровождающую святыни, и обратился к молящимся с проповедью.

«Перед нами честная Риза Господа нашего Иисуса Христа, которая мысленно переносит нас в далекие времена и напоминает о великой любви Господа к людям, — отметил архипастырь. — Господь наш, истинный Бог и Человек, ходил по нашей земле, проповедуя Евангелие, рассказывая людям, как быть счастливыми и на земле, и в жизни вечной. Он, любя всех, только в крайних случаях обличал грешников, желая и их души пробудить к раскаянию. Но как праведный Бог Он и наказание взял на себя, претерпев клевету, духовные скорби, физические страдания и распятие».

«Не будем торопиться хоть в этот день, у великих христианских святынь, побыстрей уйти из храма. Давайте задумаемся о своей жизни, о вечной жизни, с чем мы придем ко Христу», — призвал архиерей.

Программа пребывания святынь в Жировичах

26 июля

09:30 — Божественная литургия, возглавляемая архиепископом Гурием.

В течение дня будут совершаться молебны. Успенский собор будет открыт с 07:00 до 22:00.

27 июля

06:00 — полунощница.

06:45 — Божественная литургия. Молебен.

12:00 — молебен.

13:00 — отбытие святынь из Жировичей.

Новогрудская епархия, МинДАиС / Church.by