Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона будет принесена из Италии в Гомель

28 июня 2016

top.jpgПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Гомель будет доставлена частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Святыня впервые за 350 лет покинет место своего постоянного пребывания — кафедральный собор города Джераче в Калабрии (Италия) — и в течение десяти августовских дней 2016 года будет доступна для поклонения верующих в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля. Мощи святого самолетом будут доставлены в Минск, откуда сразу будут перевезены в гомельский кафедральный собор. Доступ к святыне будет открыт с 1 по 11 августа с 8:00 до 20:00.

Святой Пантелеимон был замучен за исповедание веры Христовой в Никомидии (сейчас это территория Турции) 27 июля 305 года. В Южной Италии пребывают несколько частиц мощей великомученика Пантелеимона. Ампулы с чудом сохранившейся кровью святого находятся в кафедральном соборе Равелло, в Калабрии, Лимбади, Монтауро, Валло делла Лукания, а также в Падуе.

Ковчег-ларец, который по благословению Предстоятеля Русской Церкви будет доставлен в Гомель, украшен плоским орнаментом из цветов и листьев, которые обрамляют стеклянное смотровое окошко. Внутри находится кость предплечья великомученика, завернутая в шелковую ткань.

Гомельская епархия / Church.by