Cеминар для педагогов воскресных школ Полоцкой епархии провел российский эксперт

04 апреля 2015

top.jpgВ Духовно-просветительском центре Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка состоялся семинар для педагогов всех воскресных школ Полоцкой епархии.

С педагогами встретился диакон Илия Кокин, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы, консультант некоторых проектов детского семейного образовательного телеканала «Радость моя».

Участникам семинара отец Илия представил учебные пособия «Дорога к храму» и «Жизнь и учение Иисуса Христа», дал рекомендации по их практическому применению. Пособие «Жизнь и учение Иисуса Христа» утверждено Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ.

Гостем семинара стал архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. В слове к собравшимся архипастырь подчеркнул важность педагогического труда в воскресных школах.

Следует отметить, что в прошлом диакон Илия Кокин — ученик архиепископа Феодосия. В начале 1990-х годов владыка Феодосий преподавал в Московской духовной семинарии науку церковной проповеди — гомилетику.

«Для нас, молодых студентов 17-18 лет, это был очень ценный опыт, потому что владыка Феодосий к тому моменту уже был очень опытным пастырем, — рассказал отец Илия. — Он уже хорошо знал человеческую душу, знал, как нужно говорить с человеком о Христе. Тот опыт, которым он с нами делился, трудно переоценить. Во многом архиепископ Феодосий заложил основы того понимания, которое у меня есть сейчас относительно этого предмета». 

Диакон Илия встретился с педагогами второй раз. Подобная встреча состоялась в прошлом году со светскими педагогами Полоцка и Полоцкого района.

Полоцкая епархия / Church.by